Upcoming Events:

Past Events:

Friday 12. March 2004

rough and ready electronics

Dachstock, Reitschule, Bern →

Live:
Joke Lanz (Sudden Infant) turntables
Sandra Künzi (akku) electr
Staubsauger (Spezialmaterial) electr
Yves Massy tromb
Oblivion (digitalis) electr
Sandra Nickl voc
Mike Machine (Irepop) electr
Michael Egger (anyma) video
Andrea Reisner (blubbblubb) video
Tomas Kudrna video
Simon Grab intervention

Eine erste Veranstaltungsreihe mit «rough and ready electronics» in Zürich 2001 ermutigte die beiden Initianten Simon Grab und Tomas Kudrna, ihr Experiment fortzuführen, dabei auch in anderen Städten der Schweiz das Projekt vorzustellen, welches sie folgendermassen umschreiben:
«Improvisation, Spontaneität und Direktheit bilden die Grundlage der Veranstaltungsreihe rough and ready electronics (rare), welche MusikerInnen und visuelle KünstlerInnen aus diversen Sparten, Stilrichtungen, Sprachregionen und Kulturen zusammenbringt und zusammenprallen lässt.
Die von Event zu Event wechselnden Formationen, mit Schwerpunkt elektronische Musik, begegnen sich am selben Tag der Aufführung zum ersten Mal, verkabeln sich nach Lust und Laune, und begeben sich gemeinsam in der Interaktion auf die Suche nach Unerhörtem und Ungesehenem.
Ziel von rare ist es, die Improvisationskultur auch in der elektronischen Musik und den Videoperformances zu pflegen, weiterzuentwickeln und zu fördern.»

More…

Tuesday 24. February 2004

Bak XIII & Roger Rotor & OPak

Dachstock, Reitschule, Bern →

Live:
BAK XIII (Urgence Disk/CH)
Roger Rotor (Ant-Zen/CH)
OPak (Urgence Disk/CH)

DJ:
Baron Von Smock (Urgence Disk, Usine/CH)

Bak XIII & Roger Rotor & OPak

Friday 23. January 2004

ov3rvi3w_f3stival_01 / 23. & 24. January 2003

Dachstock, Reitschule, Bern →

Friday 23. January
Live:
O.S.T. (Glipothic, 8bitrecs/USA)
Krankenzimmer 204 (CH)

DJs:
Everest on TT (r3s3t/CH)
Bonedrum (Cannibal Inc.)
Forensic (Subversiv/CH)

Saturday 24. January
Live:
Underscan Labelnight (D) feat. Frank Brettschneider & Menu: Exit

DJ:
rm74 (Domizil/CH)

ov3rvi3w_f3stival_01 / 23. & 24. January 2003

Friday 03. October 2003

7b Labelnight

Dachstock, Reitschule, Bern →

Live:
Aster o.h (CH)
Staubsauger (CH)
Monoblock B (CH)

DJs:
John Player (7b/CH)
Plastique de Rêve (CH)

7b Labelnight

Friday 15. August 2003

Sudden Infant vs. Strotter Inst.

Zaffaraya, Bern →

Live:
Sudden Infant (CH) vs. Strotter Inst. (CH)

DJs:
Everest on TT (r3s3t/CH)

Friday 13. June 2003

Spies - Notinism.org & Mimetic

Dachstock, Reitschule, Bern →

Movie:
Spies - Notinism.org

Live:
Mimetic (Von Magnet/F)

DJ:
Holeg (Substanz/F)

Spies - Notinism.org & Mimetic

Tuesday 03. June 2003

Max Tundra & Matu

Dachstock, Reitschule, Bern →

Live:
Max Tundra (Warp/Domino/UK)
Matu (Everestrecords/CH)

DJs:
Spectron (Random Acoustics/CH)
Feldermelder (Degadron/CH)

Max Tundra & Matu

Newer Events | Older Events
Page 16 of 19 Pages ‹ First  < 14 15 16 17 18 >  Last ›